
Город расположился на берегу Вислы. Уже в XIII веке его окружили кольцом кирпичных стен с 33 башнями и 8 воротами.
Наиболее слабо город был защищен со стороны реки, здесь стены были слабее, не было рвов. Башня Кран или Журавль, была построена в конце XIII века и перестраивалась в XVI и XVII веках, современный вид приобрела в 1823 году.

Самая старая сохранившаяся башня, получила название Пизанской, скорее всего название позднее так как и оригинал данная башня наклонена.

Кроме средневековых стен со стороны Вислы имеются и бастионы, интернет мне что-то не особо подсказал что это но система бастионов была возведена вокруг города в XVII веке, а данные стены скорее всего все же относятся к фортовой крепости XIX века.


Крепость Торунь на 1914 г.
Схема с сайте http://www.ruszajwdroge.pl/
Строительство велось во второй половине XIX века в две очереди. В дальнейшем в начале XX века крепость модернизировали.

Форт IV "Фридрих дер Гроссе" крепости Торунь построен 1879-1883 гг. французскими военнопленными. Входные вороты во внешнем валу

Форт VII "Герман фон Сальза" в целом схема идентична схеме форта IV
Схема с сайта http://www.home.umk.pl/

Небольшая выставка старого хлама. Что за машинка? Случаем не ЗИС-151 ли это?

Форт IV "Фридрих дер Гроссе". Вход в форт через мост над рвом

Левое крыло

Правое крыло.

Форт музеефицирован. В нем есть хостел и кабак. Все выживают как умеют.

Ров с эскарпом и контрэскарпом


Спуск в капонир правого фланга

Внутри



Туалет вынесен из капонира

Вкусняшки пошли. Наблюдательный колпак

Вид от колпака на внутренний двор форта (правый). По сходной цене можно устроить большую пьянку у мангала

Вход в помещение под колпаком

Колпак изнутри

Вентиляционная вытяжка в помещении под колпаком

Броневое усиление

Еще фото можно посмотреть здесь